Статьи

Какие жалюзи лучше устанавливать на пластиковые окна? Мини-рейтинг солнцезащитных изделий, изготавливаемых на заказ


Пластиковыеми окнами никого не удивишь. Нет их, пожалуй, в совсем глухих деревнях, в которых вообще ничего нет. Устройство окон ПВХ не самое простое, поэтому многие стремятся бережно обращаться с ними, стараясь не повреждать стеклопакет и как можно дольше сохранять изделия в идеальном состоянии, чтобы не потерять возможность гарантийного обслуживания. Именно с этими особенностями связаны проблемы у покупателя, когда он начинает подбирать жалюзи для пластиковых окон.


Рынок солнцезащитных изделий не мал. Каждый вид жалюзи может быть идеален для одних случаев и не слишком хорош в других. Именно поэтому мы решили составить небольшой рейтинг жалюзи и рулонных штор на заказ для пластиковых окон, который наилучшим образом отражает и потребности конечного потребителя, и реальные возможности рынка.


Что такое гарантийное обслуживание окон ПВХ с точки зрения последующей установки различных жалюзи


Типовое гарантийное обслуживание осуществляется в течение 5 лет при условии отсутствия механических повреждений из-за некорректной установки или неправильной эксплуатации. Если с установкой еще все понятно, то под неправильную эксплуатацию можно при желании подвести очень многое, в частности: «при наличии механических, химических повреждений поверхности компонентов товара или комплектности» вас лишают гарантийного обслуживания.


Так что теперь не прикасаться к окнам? - Вовсе нет! Следует подбирать солнцезащитные изделия, установка которых не связана с нарушением целостности стеклопакета или его поверхности. Такой солнцезащитой являются, например, рулонные шторы, которые наклеиваются на раму.


Таким образом, важным фактором является сособ крепления жалюзи и профессионализм тех, кто устанавливает солнцезащиту на окна, особенно новые. К этому можно добавить еще и порядочность фирмы, обслуживающей вас по гарантии.


Основные способы крепления различных видов жалюзи


Приклеивание В штапик или на раму на саморезы В проем окна или на потолок на саморезы Монтаж на стену на саморезы


Основные виды крепления солнцезащитных изделий:


  1. приклеивание непосредственно на стеклопакет;
  2. установка на раму при помощи саморезов;
  3. монтаж на стену в проем окна или на потолок на саморезы;
  4. монтаж на стену при помощи специальных кронштейнов также на саморезы.


Самый лучший вариант для установки жалюзи на пластиковые окна – это установка путем приклеивания изделия на двусторонний скотч. Метод проверен временем и хорошо себя зарекомендовал на новых окнах ПВХ. Недостатки: крепление при помощи приклеивания рассчитано на определенные габариты и вес изделия, четко прописанные производителем; слишком большие или тяжелые жалюзи нельзя устанавливать на скотч.


Вертикальные тканевые жалюзи установлены при помощи настенных кронштейнов

Вертикальные тканевые

жалюзи установленные

на стену

Установка на раму при помощи саморезов – это установка, повреждающая стеклопакет в той или иной мере. 


Этот метод может быть единственно возможным, если площадь или вес жалюзи больше допустимого для установки приклеиванием или если конструктивно изделие не предусматривает установку на скотч.


Кроме того существуют системы в разной степени, повреждающие раму окна: например, при установке жалюзи на штапик стаклопакет повреждается наименьшим образом. Если вы стремитесь продлить срок службы ваших окон, следует предпочесть именно этот метод установки, если иной не доступен.


Крепление в проем над окном возможен, если механизм управления имеет габариты, позволяющие осуществлять такую установку без создания препятствий работе стеклопакета. Настенное крепление при помощи кронштейнов на саморезы – это самый безопасный метод установки жалюзи по отношению к стеклопакету, однако чаще всего используется для монтажа рулонных штор, горизонтальных, вертикальных жалюзи и прочей солнцезащиты большой площади и веса.



Вид жалюзи
Способ установки
Возможность сохранения гарантии
На скотч На створку на саморезы В проем на саморезы На стену на саморезы
"Мини" рулонные шторы "День-ночь"

"Мини D-17 День-ночь",

свободновисящие

рулонные шторы

- + + + +
Мини рулонная шторка на поворотно-откидные створки окна

«Мини D 17», свободновисящие

рулонные шторы

+ + + + +
UNI 1 приклеиваемая на окна ПВХ рулонная штора кассетного типа

Uni 1,

кассетная система рулонных штор

+ + - - +
UNI 2 кассетная система жалюзи для окон ПВХ

Uni 2,

кассетная система рулонных штор

+ - - - +
UNI День-ночь рулонные шторы

Uni «Зебра»,

или «День-ночь»,

кассетная система рулонных штор

+ - - - +
Металлические горизонтальные жалюзи, которые монтируются на створку окон ПВХ

Жалюзи алюминиевые горизонтальные

KS-25 (с цепочкой)

-

+


В штапик с наименьшим повреждением стеклопакета
- -

+ -


(По договоренности с фирмой,  осуществляющей гарантийное обслуживание)


Если сузить круг изделий для сравнения, ограничившись теми жалюзи, которые могут крепиться непосредственно на стеклопакет, то получим следующий рейтинг лучших солнцезащитных изделий для окон ПВХ…


Рейтинг лучших жалюзи для установки на пластиковые окна среди жалюзи и рулонных штор, изготавливаемых по индивидуальным размерам на заказ




Как уже упоминалось выше, в рейтинг вошли рулонные шторы и горизонтальные жалюзи, которые могут непосредственно устанавливаться на раму. Если вам не нужно, чтобы солнцезащитное изделие смотрелось «как родное» на поворотно-откидных створках рам, то вопрос о сохранении гарантии и степени повреждения стеклопакета не для вас - можете смело выбирать из всего ассортимента изделий этого класса!