Статьи

Тренды в дизайне штор 2015 года: синий – цвет моря

Средиземноморский синий - трендовый цвет в 2015

Несмотря на то, что в большинстве случаев облик комнаты определяется индивидуальным вкусом заказчика, дизайнеры все равно должны следить за современными трендами в сфере интерьерного и текстильного дизайна. В 2015 году выделилось несколько направлений, в частности: скандинавский стиль; оформление интерьера, основанное на контрастах; по-прежнему актуален экостиль.


Особую роль, как всегда, играет цвет: различные пастельные оттенки, белый цвет как основа для получения хорошего контраста и синий. Темный морской оттенок синего цвета выбран в 2015 году фаворитом в дизайне интерьера и, соответственно, в дизайне штор. Как же использовать все это, чтобы успевать за модой?

Мы решили показать с помощью товаров из нашего ассортимента, как можно создать модный дизайн штор в этом году.


Выбираем ткани для портьер и мебели нужного цвета

От голубого до темно синего - серия портьер Prenda Pescara


В оформлении текстильного интерьера ткани играют ключевую роль. Если мы хотим сделать шторы, покрыва и чехлы на мебель ультрамодными, то должны подобрать для них материалы синего цвета. Допустимо сочетание темно-синего с голубыми и даже бирюзовыми оттенками. Это могут быть ткани с цветочным принтом, с узором под гжель или иным набивным рисунком, жаккарды, просто однотонные материалы для портьер или легких занавесок, подойдет даже белый текстиль с ручной росписью или штампами. Выбор определяется предпочитаемым стилем интерьера.


Мы предлагаем со своей стороны богатый ассортимент однотонных материалов с различной плотностью и фактурой, а именно: ткань под лен темно-синего и ярко-синего оттенка Pescara Prenda, ткани для портьер и занавесок из коллекции «Стесса» (Talay&Janna для тяжелых портьер, шенил для штор Koln, микровуаль «Дуглас» для легких и изящных гардин, Mustang и другие), из коллекции Eclates можно взять натуральную портьерную ткань «Хлопок», немало красивых синих оттенков и в коллекции турецкого текстиля Verona.

Однотонные материалы нужного цвета проще приспособить под определенную стилистику интерьера, используя аксессуары для штор и различные виды кроя.


Что делать, если нет подходящего текстиля?


Один из вариантов – нарисовать своими руками или «напечатать» при помощи самодельных штампов или трафаретов и красок для росписи по ткани, акриловых, например. Технология изготовления такого текстиля относительно проста, особенно, если рисунок не сложен и его немного. Преимущество такого метода – уникальный дизайн штор.


Используем «правильные» аксессуары для штор и басонные изделия…

Басонные изделия в синих тонах: тесьма с помпонами, кистями и бусинами


Оригинальные магнитные подхваты

Подхваты на магнитах "

Абстракция" и "Камила"

Басонные изделия – тесьму, бахрому, позумент и пр. – можно подобрать тон в тон к материалу текстиля или сделать заметными на фоне портьер, воспользовавшись контрастом. Особенно четко и уместно смотрится контраст на жестком ламбрекене даже простой прямоугольной формы. Причем это может быть все что угодно: от канта и аппликации в виде надписей до драпировки в виде банта или шара со стразами, - все определяется пристрастиями того, для кого изготавливаются шторы.


Так как классика всегда в моде, то украшение гардин бахромой с кистями или помпонами или шнурами в сочетании с декоративными кисточками будут очень красиво смотреться. Дополнить уже готовый комплект портьер и тюли могут подхваты для штор в виде цветов, морских узлов и даже абстрактных фигур с нарядными узорами. Все это можно у нас заказать даже мелким оптом и в розницу.


Спальня с темно-синими шторами Легкие голубые французские шторки в эркере

southshoredecoratingblog.com

elmauda.com
homeportfolio.com/color/blue


Какие карнизы лучше всего согласуются с тенденциями 2015 года?


Учитывая, что модный в этом году скандинавский стиль отличается высокой функциональностью, то для него актуальным будет выбор различных видов профильных карнизов. Включив в расчеты моду на синий и белый цвета, можно точно сказать, что эти изделия должны по цвету сочетаться именно с ними.


Хорошо сочетаются по стилю и цвету профильные деревянные карнизы «Квадро» от Mardom. Они имеют четкую геометрическую форму штанги и наконечники с зажимами в минималистском стиле из металла (сам профиль также сделан из металла, но снаружи отделан деревом). На сегодняшний момент мы рады предложить их с новыми цветами штанги, белым и красным, которые отлично гармонируют со средиземноморским оттенком синего цвета.


По-прежнему популярны у дизайнеров и простых покупателей пластиковые потолочные карнизы. Они практически бесшумные и прекрасно смотрятся в комнате с навесными потолками, которые пользуются немалым спросом у граждан. Возможно использование деревянных багетных карнизов на основе потолочной ПВХ шины (двух- или трехрядной).


Для окон, оформленных в классическом стиле, подойдут круглые металлические карнизы «Грааль» цветов сталь, хром, хром матовый, и особенно - черного цвета. Стильным будет выглядеть и использование деревянных карнизов, например, светлых тонов под бук, ясень, клен.


Создавая идею красивого оформления окна шторами, кровати покрывалами и подушками, стоит помнить, что какие бы модные тенденции ни руководили нами, главное – чувство меры. Даже классические по стилю изделия могут быть на гребне моды, если дизайнер правильно балансирует между выверенной формой, новым цветовым содержанием и рисунком текстиля и аксессуаров. Мы лишь показали здесь, какие можно взять коллекции тканей для штор, карнизы, различные аксессуары и приклад, чтобы попасть в main stream этого года.