Статьи

Японские ажурные шторы для украшения и разделения пространства

Японские шторы бывают разные: это и прямые полотна норэн, вывешиваемые на бамбуковом шесте, и столь же прямые, но, при этом, раздвигающиеся почти как скользящая японская дверь фусума или сёдзи.


В современном дизайне интерьера многие традиционные формы значительно переосмысляются и традиционно «национального» там остается немного: некоторое сходство формы или способа использования. То же относится и к фигурным японским шторам, о которых мы расскажем в этой статье.


Технология производства и размерные вариации японских панелей


Внешний вид японской шторы на фоне стены). Узор "Листья"Фигурные японские шторы изготавливаются по той же технологии, что и популярные сейчас ажурные ламбрекены и подхваты: на основе жесткого бандо, с покрытием декоративными тканями «Софт» или «Шанзелизе» (см. заметку «Обновление ассортимента фигурных ламбрекенов»), сложный рисунок вырезается на лазерном станке. Однако, из-за отличия в способах использования готового изделия есть и отличия в способах изготовления…


Прежде всего, имеется несколько вариантов исполнения, так как панель может висеть не только на оконном карнизе, но и разделять помещения, соответственно, обозреваться со всех сторон. Поэтому всегда можно заказать или одностороннюю японскую штору только для окна, или двустороннюю - для пространственного членения интерьера.


Модель японской панели с раппортом для декора окна и интерьераЦвет бандо может быть не только белым, но и черным. Так как изделия реализуются под заказ, эти детали следует указывать сразу. Теперь у покупателя есть возможность «подогнать» цвет среза на рисунке под цвет декоративного покрытия и портьер.


Рисунок штор состоит из правильных квадратных модулей размером 30х30 см. По ширине панель может иметь максимальный размер 135 см (с учетом кромок: 120+15 см). По высоте ограничений нет, размер также кратен размеру базового раппорта.


Способ крепления фигурных панелей


Фиксация панели на карнизе аналогична закреплению фигурного ламбрекена. Если заказана односторонняя штора, то ворсовая обратная сторона закрепляется на багете при помощи липучки «папа». Так как вся изнаночная сторона является «клеевой», то ее можно зафиксировать не только на планке карниза, но и на стене или над изголовьем кровати в спальне, объединив, таким образом, дизайн портьер на окне с общей концепцией дизайна интерьера.


При заказе панели с двусторонним декоративным покрытием способ крепления следует оговаривать с менеджром или продумывать способ фиксации самостоятельно. В целом изделие нетяжелое и больших проблем с закреплением на карнизе обычно не вызывает.


Несколько моделей на выбор… Японские ажурные шторы в интерьере


Фотографии artlamreken