Статьи

Свободновисящие рулонные шторы: технические характеристики и ограничения

 

Свободновисящие рулонные шторы не имеют п-образных направляющих, ограничивающих по бокам полотно ткани при движении. Мы изготавливаем по индивидуальному заказу следующие системы штор: «Мини  D -17», D-25, DRIVE D-38, D-38. Рассмотрим их основные особенности.

 

Система «МиниD-17» 


Особенности системы и ее предназначение


Система рулонных жалюзи «Мини  D -17» производится шириной не более 100 см, поэтому чаще всего ее используют на откидных створках окна в комплекте с леской в виде направляющих. Леска не является обязательным элементом системы «Мини». Рулонный механизм не защищен коробом, что в свою очередь  делает эту штору относительно легкой.  Благодаря легкости «Мини» можно прикрепить к стеклопакету, не нарушая его целостности на скотч.  Имеются и другие способы крепления. Система «Мини D -17» - это самый экономичный вариант рулонных штор.

 

Технические характеристики


Механизм управления и способы намотки ткани


Управление осуществляется цепочным механизмом, который на карнизе можно расположить или справа или слева от полотна ткани. Намотка ткани на штору может быть прямой, тогда валик, на который прикрепляется текстиль, - виден. При обратной намотке ткани валик рулонной шторы не виден. Материал  наматывается на трубу диаметром 17 мм.

 

   
Расположение цепочного механизма справа Расположение цепочного механизма слева Намотка на трубу обратная Намотка на трубу прямая

 

Способ крепления

  1. При помощи металлических или пластмассовых кронштейнов штора крепится на откидные, не глухие створки окна.
  2. При помощи саморезов рулонные шторы «Мини» монтируют либо на стеклопакет (повреждая его целостность), либо на стену  или потолок для  закрытия небольших оконных проемов или ниш;
  3. При помощи насадок  для приклеивания систему прикрепляют к раме, не повреждая окна.

 

 

Крепление на раму с помощью насадки для приклеивания Крепление на раму с помощью металлического кронштейна Крепление на раму с помощью пластикового кронштейна

 

Цвет 

Комплектация белая.

 

Ограничения

Максимальная ширина изделия  составляет  100 см.

 

Система D-25


Особенности системы и ее предназначение


С помощью декоративных рулонных штор D-25 можно закрыть оконные проемы шириной до 1,6 м. Строго говоря, есть техническая возможность закрыть и более широкие проемы (до 2 м), но возникают ограничения по используемому материалу и проблемы с гарантией. Система D-25 очень похожа на систему «Мини», только прочнее: труба имеет диаметр 25 мм,  кронштейны, которые держат механизм, больше.

 

 

 

Технические характеристики


Механизм управления и способы намотки ткани


Цепочный механизм управления может располагаться справа или слева. Намотку ткани можно выбрать прямую или обратную.

 

Способ крепления


При помощи универсальных торцевых кронштейноврулонную шторуможно прикрепить как к стене, так и к потолку.

 

Цвет

Цвет комплектации-белый.

 

Ограничения


Как упоминалось выше, максимальной шириной  для данной системы является величина в 1,6 м. В этом случае можно использовать любую ткань, предназначенную для производства рулонных жалюзи. Технически есть возможность сделать и более широкую штору, но в этом случае нагрузка на механизм и универсальные кронштейны существенно возрастает, особенно в процессе эксплуатации.  В этом случае допустимо использование только легких тканей, например, «Атлас» или «Респект». Гарантия на данные размеры не распространяется! Если необходимо закрыть проем окна шириной более 1,6 м лучше обратиться к рулонным шторам D-38.

 

Система D-38


Особенности системы и ее предназначение


Диаметр алюминиевой трубы, на которую наматывается ткань, составляет 38 мм. Соединение ткани с трубой укреплено блокировочной лентой. Наличие специального паза трубы препятствует ее изгибу. Таким образом, система рассчитана на гораздо большие нагрузки, чем системы рулонных штор «Мини» и D-25. С ее помощью можно закрыть окно шириной 1,6-3 м. При этом ценовая категория системы относится к эконом-классу!

 

 

 

Технические характеристики


Механизм управления и способы намотки ткани


Цепочный механизм управления может располагаться справа или слева. Намотку ткани можно выбрать прямую или обратную.

 

Способ крепления

Система монтируется к  потолку, стене или в проем окна при помощи саморезов и металлических кронштейнов.

 

Цвет

Цвет механизма и элементов карниза белый.

 

Ограничения

Максимальная ширина изделия составляет 3 м.

 

Система Drive D-38

 

 

Особенности системы и ее предназначение


Рулонные шторы Drive D-38 – это автоматизированная система зашторивания окна, которая позволяет управлять целой группой изделий. Такая система лучше всего подходит помещениям, в которых доступ к обычным элементам управления шторой затруднен, например, из-за большой высоты окон. Зашторивание окон осуществляется  за счет электроприводов под управлением пульта управления. Поскольку система создана на базе трубы D-38, ширина зашторивания составляет 1,6-3 м.

 

 

Технические характеристики


Механизм управления


 Механизм управления – электрический привод вкупе с пультом управления. Существует два вида привода: Drive 38 EYB 25-1.1/25 с вариантом питания от сети и Drive 38 EYB 25-1.5/28 с питанием от батареи. Первый привод поставляется со шнуром и вилкой для сети с напряжением 230 В. Привод с питанием от батареи комплектуется со специальным контейнером для батарей, который монтируется в непосредственной близости от привода и с помощью провода подсоединяется к Drive 38 EYB 25-1.5/28. Обратите внимание, что сами батареи не входят в комплект и приобретаются отдельно!


Пульт дистанционного управления Drive BF-206 шестиканальный действует посредством радиосигнала с радиусом действия не менее 20 м. Drive BF-206  программируется заказчиком самостоятельно либо мастером при установке изделия непосредственно на объекте. Пульт поставляется вместе с кронштейном для крепления к стене. Работает на батарейках 1,5 В типа АА. Внимание, батареи питания для пульта тоже не входят в комплект!

 

Способ крепления

Система монтируется к  потолку, стене или в проем окна при помощи саморезов и металлических кронштейнов.

 

Цвет


Цвет механизма рулонной шторы -  белый, ткань, также как и для всех остальных рулонных жалюзи, подбирается отдельно по каталогу.

 

Ограничения


Электрические приводы Drive 38 EYB 25-1.1/25 с Drive 38 EYB 25-1.5/28 могут работать только с системой рулонных штор D-38. Соответственно, максимальная ширина окна – 3 м.