Статьи

Кассетные системы рулонных жалюзи УНИ 1 и УНИ 2: назначение, характеристики, особенности установки

Кассетные системы рулонных жалюзи оптом: Уни 1 и UNI 2

 

Кассетные системы рулонных штор - это идеальное решение для окон ПВХ с поворотно-откидными створками рамы, ведь они не повреждают ее при установке, и, как следствие,  их применение не лишает владельца гарантии на новый стеклопакет. Строго говоря, миникассеты можно устанавливать на любые оконные системы: деревянные, пластиковые, алюминиевые.  Это связано с особенностями монтажа и устройством изделия, которое, с одной стороны, прекрасно выполняет солнцезащитные функции, а с другой - не ограничивает функциональные возможности современных окон. Если ваша задача - максимально защититься от проникновения света в помещение жарким знойным летом или чересчур солнечной зимой, то миникассетные системы рулонных штор - это ровно то, что вам нужно! 

 

Существует два основных вида кассетных однослойных рулонных жалюзи в нашем ассортименте: UNI 1 и Uni 2. На первый взгляд, они очень похожи, но устанавливаются на разные виды окон. Общим для этих кассетных рулонных штор является наличие пластиковых направляющих и короба, который дополнительно защищает валик шторы от пыли. 

П-образные направляющие

 Боковые направляющие почти полностью препятствуют проникновению солнечных лучей в помещение, когда штора опущена. Помимо этого они придерживают полотно и направляют его при подъеме и опускании, когда створка окна находится в открытом, наклоненном положении. Форма боковых направляющих различается: у "Уни 2" они имеют П-образную форму, в то время как у "Уни 1" - это две накладки простой выпуклой формы. Это оказывает влияние на способ установки рулонных штор.

Направляющие

для UNI 1

Важным параметром при установке системы "Уни 1" является высота штапика вашего окна,  который участвует вместе с направляющими в придерживании полотна шторы при ее движении вниз и вверх. Если величина высоты штапика составляет менее 10 мм, то следует устанавливать систему "Уни 2" с п-образными направляющими.

Схема измерения глубины штапика


Поскольку рулонная штора "Уни 2" не чувствительна к величине штапика,  ее можно приклеивать на абсолютно плоскую поверхность окон ПВХ, не нарушая целостности стеклопакета. В противоположность этой модели штор, рулонные жалюзи "Уни 1" предпочтительно крепить на саморезы, хотя имеется возможность ее монтажа на двустороннюю клейкую ленту.

 

Ниже дано краткое перечисление основных характеристик изделий.

 

Система UNI1



Особенности системы и ее предназначение


Данная система рулонных штор монтируется на окна с величиной штапика не менее 10 мм, предпочтительно на саморезы, которые повреждают целостность оконной рамы, но надежно фиксируют изделие. Возможно приклеивание системы на двустороннюю клеющую ленту. Поскольку миникассета устанавливается на штапик, световой проем окна немного уменьшается (приблизительно на 45 мм), но система в собранном виде выглядит как единое целое с окном. Эта кассетная штора выглядит аккуратнее системы UNI 2 и, в силу меньшей выпуклости, не так мешает открывать окно. Обмер системы UNI 1 сильно отличается от замеров для UNI 2!


Технические характеристики


Механизм управления и способы намотки ткани

Намотка ткани на валик только прямая! Цепочный механизм управления может находиться и справа, и слева от валика, обычно, - со стороны петель окна.

 

Способ крепления:

  1. на саморезы,
  2. приклеивание (дополнительная комплектация с подкладкой для выравнивания блока управления и адаптером короба).

Цвет

Белый, дуб светлый, дуб золотой, махагон

 

Ограничения

Устанавливается на окна с величиной штапика не менее 1 см. Форма штапика должна быть прямой или с незначительным скосом. Закрывает световой проем, что создает неудобства при уходе за самим окном, например, во время мытья стекол.

 

Минимальная ширина изделия 25 см, максимальная - 120 см.

Минимальная высота изделия  20 см, максимальная высота - 150 см.

 

Система UNI2

Особенности системы и ее предназначение


Универсальная кассетная система рулонных штор, предназначенная практически для любых окон с любым штапиком. Идеально подходит для новых окон ПВХ, т.к. приклеивается на створку оконной рамы. Несколько  более выпуклая по сравнению с системой UNI 1 из-за п-образных направляющих и более объемного короба (приблизительно на 10 мм). Не закрывает световой проем окна. Малочувствительна к кривизне оконных рам.

 Цвета комплектации изделий

 Технические характеристики


Механизм управления и способы намотки ткани

Намотка ткани на валик только прямая! Цепочный механизм управления может находиться и справа, и слева от валика.

 

Способ крепления

Приклеивание.

 

Цвет

Белый, дуб светлый, дуб золотой, махагон.

 

Ограничения

Минимальная ширина изделия 25 см, максимальная - 120 см.

Минимальная высота - 20 см, максимальная высота - 150 см.