Статьи

Как ухаживать за рулонными шторами?

 

Рулонные жалюзи - это один из видов солнцезащитных изделий. Основную функцию защиты от инсоляции берет на себя специальная ткань, которая свешивается с трубы вертикально вниз благодаря отвесу. От качества, типа, состояния текстиля для рулонных жалюзи и  самого механизма зависит будет ли данное изделие в полной мере выполнять свои функции. Но рулонные шторы - это не только защита от солнца, это еще и преграда на пути нескромных взглядов, украшение окна, имидж вашего интерьера. Чтобы  сохранить приятное впечатление от работы и внешнего вида штор, следует придерживаться нескольких простых правил по уходу и эксплуатации роллет.

 

Правило №1.

 

Не вешайте рулонные шторы в местах с влажностью, превышающей 60% (бани, ванные комнаты, бассейны), а также в местах с резким колебанием температур (балконы, лоджии).

 

Данная рекомендация в основном относится к жалюзи, которые приклеиваются на окно. Помните, что данная продукция предназначена для внутренних помещений с относительно стабильным температурным режимом. Воздушная прослойка, которая создается между стеклом окна и текстилем, является лишь дополнительным фактором, регулирующим климат в комнате. Основная функция роллет - солнцезащитная. Если температурный режим на вашем балконе или лоджии стабильный, то опасаться нечего - смело устанавливайте рулонные жалюзи и наслаждайтесь комфортом. Солнцезащитные ткани со 100%-й непроницаемостью для света подарят ни с чем не сравнимое чувство защищенности.

 


Правило №2.

 

Ткань рулонной шторы не стирают и не гладят!

 

Текстиль рулонных штор пропитывается специальными пылеотталкивающими составами. Помимо обработки пылеотталкивающими составами ткань  для производства жалюзи, согласно современными требованиям закона, может иметь и пропитку, защищающую от возгорания. Вот почему замачивание, стирка, влажная чистка здесь только навредит: все это может привести к деформации полотна. К допустимым методам чистки относят: химчистку, очищение поверхности сухой щеткой, незначительные по площади загрязнения можно попробовать оттереть канцелярским ластиком. Нельзя использовать растворители для выведения пятен!

 

Иногда очищение тканей для рулонных штор с помощью PH-нейтрального чистящего средства допускается производителем, но количество воды должно быть минимальным, а само полотно при этом не следует тереть. После влажной стирки штору следует просушить в расправленном, не свернутом виде. В каждом конкретном случае следует изучать рекомендации производителя по уходу за его изделием.

 

 


Правило №3.

 

Постарайтесь не пачкать полотно рулонной шторы!

 

Ткань рулонных жалюзи, по сути, не нуждается в каком-то особом уходе: оно пропитано пыле- и грязеотталкивающими составами, его основная функция никак не связана с мытьем полов или уборкой помещений, поэтому опасность серьезных загрязнений полотна обычно минимальна. Но если изделие висит на кухне, то всегда есть риск попадания капель жира или пара на полотно рулонной шторы. Не создавайте себе проблем - сверните шторку на время работ!

 

 

 

Правило №4.

 

Не допускайте механических повреждений ткани (сгибов, заломов).

 

Текстиль для рулонных штор не обладает той пластичностью, что свойственна обычным портьерным и тюлевым тканям. Так, некоторые виды блэкаутов для роллет (например, "Натали ВО") имеют металлизированный слой, усиливающий солнцезащитные характеристики материала. Изломы и перегибы подобных тканей  приводят к повреждению этого слоя, что ведет к снижению качества материала и функционального состояния изделия в целом.

 

 

Правило №5.

 

Смазывайте механизм рулонных жалюзи силиконовым аэрозолем хотя бы изредка и бережно обращайтесь с цепочным механизмом управления.

 

Рулонные жалюзи - это удачный выбор для пластиковых окон с поворотно-откидными створками, ведь они достаточно легкие и могут крепиться прямо на раму. Механизм управления и сама цепочка, с помощью которой мы управляем шторой, сделаны из пластика. Все это определяет и легкость изделия, и доступность в цене подобной продукции, а еще накладывает ответственность на владельца. Цепочка при необходимости легко заменяется. А регулярная обработка механизма силиконовой смазкой в аэрозоле - не сложная процедура, которая навсегда избавит вас от каких-либо неудобств, связанной с заменой деталей.

 

Мы перечислили основные правила по уходу за рулонными жалюзи. Однако, как говорилось выше, стоит изучать рекомендации производителя в отношении различных видов ткани (коллекций текстиля).