Статьи

Замер и установка кассетных систем рулонных жалюзи UNI 1 и UNI 2

Прежде чем делать заказ на производство роллет, необходимо провести измерения различных параметров. Несмотря на то, что миникассетны «УНИ 1» и «УНИ 2» похожи внешне, способы замера окон для их производства и дальнейшей установки кардинально различаются между собой.

 

Кассетные системы «УНИ 2»  можно наклеить на любое окно, при замере оперируют габаритными размерами изделия. «УНИ 1»  монтируется на оконный профиль лишь при условии, что величина глубины штапика превышает 1 см. В процессе измерений оперируют техническими размерами, так как эта рулонная штора должна быть идеально вписана в  конструкцию окна. Точное определение глубины  штапика здесь очень важно. Штапик представляет собой небольшую деталь створки окна в виде узкой планки, которая фиксирует стекло. Он бывает прямой или наклонный. Границей измерения считается, так называемая, линия сгиба или ребро.

 

1. Инструкция по замерам маникассет UNI 1 и UNI 2


Основные параметры измерения окон для  миникассет "УНИ 1"

 

Очень важна точность полученных при измерении данных. Используйте правильный измерительный прибор. Специалисты рекомендуют использовать металлическую измерительную ленту.

  

Глубина, или высота,  штапика - это расстояние, на которое стекло углублено по отношению к профилю. На рисунке ниже показано, как правильно определить глубину штапика. 

 

Ширина изделия определяется расстоянием между вертикальными ребрами штапиков в миллиметрах.

 

Не думайте, что ваше окно имеет строго прямоугольную форму. Увы, это может оказаться не так. Делайте измерения в трех точках: при измерении ширины делайте один замер в нижней части окна, другой замер - по центру, и третий замер - вверху. Из полученных размеров учитывается наименьший!

 

Внимание: штапик окна не должен иметь сложную форму, быть слишком скошенным или иметь круглую форму в сечении!

  

Если штапик имеет достаточно большую скошенную грань, то, как упоминалось выше, установку этой системы не производят. Если скос таков, что технологически установка допустима,то при измерении как точки отсчета величин используют не ребра, а середину штапика. Причем, точка середины штапика должна возвышаться над плоскостью стекла не менее чем на 1 см! Этим же способом производят и замер высоты для окон с подобным штапиком.

 

От ребра штапика до ручки окна должно быть минимальное расстояние в 1 см, если форма штапика прямая, и минимум 37 мм до откоса окна.

 

Высота изделия определяется расстоянием между горизонтальными ребрами штапиков в миллиметрах. Для получения более точных данных измерение высоты лучше делать в трех точках и учитывать наименьшую величину, как при измерении ширины.

 

Высота управления - это величина равная 2/3 от высоты изделия, но можно указать свою желательную высоту.

 

Основные параметры измерений для миникассет "УНИ 2":

 

Габаритная ширина изделия определяется величиной, равной расстоянию между пазами штапиков, дополнительно прибавляется 2 см.

Габаритная высота изделия - расстояние между верхней точкой короба и нижней точкой заглушки направляющей.

 

 

2. Инструкция по установке кассетных рулонных жалюзи

 

Монтаж системы UNI1 на саморезы

 

Штора поставляется в собранном виде. В упаковке вы найдете короб, две направляющие, фиксатор цепи управления.

 

Для установки рулонных жалюзи вам понадобится:

шуруповерт, бита крестовая, карандаш, сверло диаметром 2 мм, комплект саморезов(4 шт. для короба D= 2,5 мм, L= 10-12 мм, приобретается отдельно), мягкая ткань, растворитель (уайт спирит или бензин), фен.

 

  1. Снимите боковые крышки с короба. Под ними вы обнаружите отверстия для саморезов.
  2. Приложите короб к раме окна строго горизонтально! Ткань лучше немного опустить, чтобы проще было выровнять конструкцию относительно боковых сторон светового проема.
  3. Высверлите отверстия при наложенном на створку коробе. Если измерения были точные, то вы попадете в штапик. Вкрутите саморезы, фиксируя короб.
  4. После фиксации короба можно надеть боковые крышки на короб. Следите за тем, чтобы цепочка не была перекручена.
  5. Направляющие устанавливаются в специальные пазы короба и на боковые поверхности штапика. Перед монтажом поверхность, на которую они будут наклеиваться, следует очистить и обезжирить с помощью небольшого количества растворителя плавными и достаточно быстрыми движениями. Не увлекайтесь.
  6. Нагрейте феном скотч. Снимите с него  защитную пленку. Приклейте аккуратно одну направляющую, как следует прижимая ее к окну. Убедитесь, что отвес ткани вставлен в штору, и приклейте вторую направляющую, описанным выше способом.
  7. Держатель цепи управления лучше установить  на расстоянии 10-15 см от нижнего края цепочки. Он состоит из двух частей: одна часть привинчивается саморезом, а вторая надевается сверху.

 

Монтаж системы UNI1 в комплектации для приклеивания

 

В комплектацию для приклеивания входят: подкладка блока управления и адаптер короба.

 

Вам потребуется:

карандаш, мягкая ткань, растворитель (уайт спирит или бензин), фен.

 

  1. Очистите и обезжирьте поверхность, на которую устанавливается штора, с помощью растворителя, как указывалось выше.
  2. Приложите короб к раме и отметьте карандашом его положение, чуть-чуть опустите полотно шторы вниз, чтобы легче было намечать ее положение.
  3. Нагрейте феном скотч. Снимите с подкладок блока управления и адаптера короба для приклеивания защитную пленку,  и приложите к раме строго горизонтально! Прижмите ненадолго, чтобы зафиксировать.
  4. Аналогичным способом приклейте направляющие. Учтите, что верхний край направляющей должен попасть в специальный паз короба.

  

Монтаж системы UNI2 на двусторонний скотч

 

Изделие поставляется в собранном виде с подкладками блока управления и адаптером короба. Их не снимают, изделие приклеивается, будучи собранным. Порядок установки очень похож на установку UNI 1 на двусторонний скотч.

 

Вам потребуется:

карандаш, мягкая ткань, растворитель (уайт спирит или бензин), фен.

 

  1. Очистите  поверхность рамы от загрязнений и жира с помощью растворителя, как указывалось выше.
  2. Приложите короб к створке оконной рамы и отметьте карандашом его положение, немного опустите штору вниз, чтобы легче было намечать ее положение.
  3. Нагрейте феном скотч. Снимите с подкладок блока управления и адаптера короба для приклеивания защитную пленку  и приложите к раме строго горизонтально! Прижмите ненадолго и сильно, чтобы зафиксировать.
  4. Аналогичным способом приклейте направляющие. Учтите, что верхний край направляющей должен попасть в специальный паз короба.

Все манипуляции с рулонными шторами требуют определенной ловкости, хотя весь процесс от измерения до установки довольно прост. Поскольку миникассетные системы UNI - это стильная деталь интерьера, то и вид у них должен быть опрятным. Если вы сомневаетесь в своих силах, наши специалисты всегда смогут вам помочь.