Статьи

Люверсные ленты для укрепления ткани. Способы использования и уход за готовыми шторами с люверсами

 

Современная промышленность производит огромное разнообразие вспомогательных приспособлений, облегчающих жизнь мастерам своего дела и улучшающих качество конечного продукта. Со временем ассортимент таких изделий увеличивается и меняется. Одним из таких полезных дополнений в мастерской можно считать ленты для укрепления ткани, или люверсные ленты. По сути, они служат тем же целям, что и дублерин, но форма в виде полосы нужной ширины отражает специфику этого продукта.

 

Для чего нужно использовать укрепляющие клеевые ленты или ленты для люверсов?


Укрепляющие ленты используются профессионалами для быстрой обработки края ткани изделия. Вы просто подбираете ленту нужной ширины и приутюживаете ее в нужном месте полотна ткани с последующей подшивкой края. Укрепляющие ленты не имеют направления кроя как у дублерина: как бы вы ни приклеили их - все будет правильно.

 

Уже из названия становится ясно, что люверсной лентой укрепляют верхний край штор для последующей установки люверсов.  Такое укрепление необходимо для предотвращения сдвига слоев ткани относительно друг друга и в эстетических целях: проклеенный специальным материалом край шторы лучше и богаче смотрится, к тому же складка с люверсами выглядит ровнее и аккуратнее.

 

Специалисты широко используют люверсную тесьму при изготовлении подхватов для штор ручной работы, в аппликации, для придания дополнительной жесткости краям римских штор.

 

Виды люверсных лент или как подобрать?


Двусторонняя с антипригарным покрытием
20560/100-T

Полупрозрачная c односторонним термослоем

20551/50 (50 мм)

Полупрозрачная c односторонним термослоем

20552/70 (70 мм)

Непрозрачная c односторонним термослоем 067100GTH (100мм)


Люверсные ленты, которые используют при пошиве штор, представляют собой полосу капроновой основы(полупрозрачной или непрозрачной), на которую нанесен слой термоклея с одной или с двух сторон. Приклеивание осуществляется под воздействием высоких температур при приутюживании ленты к ткани. Некоторые ленты с двусторонним термослоем дополнительно покрыты текстильным антипригарным материалом, облегчающим процесс приклеивания тесьмы к полотну гардины.

 

Лента подбирается, исходя из диаметра люверса. К внешнему диаметру люверса прибавьте 2 см и получите искомую ширину люверсной тесьмы.

 

Для уплотнения верхнего края тонких штор производят прозрачные ленты, для плотных материалов - не прозрачные, оптически белые.

 

Способы обработки штор под люверсы

 

Обработка края портьеры с использованием односторонней люверсной тесьмы:

  1. Отмеряют двойную ширину люверсной ленты от обработанного верхнего края шторы, складывают так, чтобы изнаночная сторона отворота "смотрела" на изнаночную. Аккуратно заглаживают
  2.  В отворот вкладывают ленту с термослоем и приутюживают, стараясь не смещать слои ткани относительно друг друга. После чего дают шторе с приклеенной лентой остыть.
  3. Обрабатывают боковые края портьеры, срезают излишки люверсной тесьмы.
  4. Закрепляют, обработанный лентой, отворот строчкой на расстоянии 1-2 мм от нижнего края подгибки.

 

Обработка края портьеры с использованием двусторонней люверсной тесьмы:


  • лента с двусторонним термоклеевым покрытием приклеивается аналогично, однако, если она не снабжена антипригарным покрытием,  в процессе приутюживания одной из сторон следует прокладывать материал или хлопчато-бумажной тканью, или бумагой для выпечки, чтобы не испортить подошву утюга.
  • Также как и в случае с односторонней лентой после приклеивания следует закрепить полотно машинной строчкой, т.к. в процессе эксплуатации люверсная тесьма внутри подгибки может немного отклеиться, что допускается производителем.

 

 

Некоторые рекомендации по работе с лентами и вкладками с термослоем

 

После того, как Вы прогладили ткань утюгом, дайте ей остыть;

не следует проглаживать непосредственно по поверхности термослоя, это позволит Вам избежать

загрязнение подошвы утюга.

 

Если вы используете специальную  доску  для отпаривания:

 

задайте температуру 200 °C с отпариванием (3 тепл. режим )

равномерно проглаживайте утюгом с небольшим усилием в течение прим. 8 секунд (используйте утюг с тефлоновым покрытием)

 

Если вы используете непрофессиональный утюг:

 

задайте температуру 110 – 160 °C с отпариванием (2 – 3 тепл. режим).

 равномерно проглаживайте утюгом с небольшим усилием  в течение прим. 10 секунд;

 выбирайте температуру в зависимости от качества ткани.

 

Если вы используете непрофессиональный утюг:

 

задайте температуру 160 – 200 °C без отпаривания(3 тепл. режим)

 равномерно проглаживайте утюгом с небольшим усилием в течение прим. 10-15 секунд, используя при этом влажную хлопковую ткань.


Уход за готовым изделием с люверсной лентой

 

Производители рекомендуют стирать изделия, сшитые с использованием таких лент, в деликатном режиме(30 °C):

  1. поместите в мешок для стирки слегка свернутую ткань, а при наличии люверсов в легко скрученном состоянии положите непосредственно в стиральную машину;
  2. Установите на стиральной машине деликатный режим стирки.

 

Шторы с люверсами нельзя отжимать. Запрещена химчистка для штор с пластмассовыми люверсами!