Статьи

Фурнитура для штор: фиксатор для шторной ленты, плечики для круглого карниза, держатель петель и другие важные мелочи для пошива штор

Фурнитура для штор: грузики, фиксаторы и др.


В текстильном дизайне нет ненужных деталей. Сегодня нельзя представить готовую одежду, не обработанную оверлоком, так и в пошиве штор есть свои фирменные технологии, подчеркивающие профессиональный уровень исполнения работы. Опытные дизайнеры рано или поздно сталкиваются с необходимостью использования специфичной шторной фурнитуры вроде грузиков, плечиков, фиксатора шнура шторной ленты или держателя для шторных петель, о которых и пойдет речь в этой статье.


Фиксатор шнура шторной ленты


Шторная лента пользуется заслуженной популярностью у мастериц, и очень часто шторы изготавливаются с ее применением. В процессе работы иногда возникают нюансы, которым не уделяют иной раз должного внимания. Например, как правильно зафиксировать шнур шторной тесьмы: стоит ли «намертво» завязывать узелки, так сказать, для прочности, или необходимо предусмотреть возможность для корректировки готовой работы.


Итак, доводы в пользу «свободных шнуров»:


1. Процесс стирки готового изделия.


Многие ткани, из которых шьют шторы, довольно плотные и почти не «дышат»: шенил, органза, тафта. Когда такой текстиль собран складками, особенно частыми карандашными или буфами, то выстирать, накопившуюся в них пыль, становится очень сложно. Следует учесть, что многие изделия, будучи изготовлены из синтетических тканей, могут требовать довольно деликатной стирки. В этих условиях добиться идеальной чистоты портьер или тюля может быть еще сложнее. Именно в таких случаях следует освободить шнур шторной ленты и распустить ее так, чтобы загрязнение могло быть удалено полностью.


2. Процесс изготовления самой шторы


В процессе пошива иногда используют шторную тесьму с произвольным коэффициентом сборки. Соответственно, складка формируется, исходя из предпочтений дизайнера и клиента. В процессе работы может понадобиться неоднократно подбирать плотность сборки.

Для всех, перечисленных выше случаев, изобретено замечательное средство - фиксатор кордов шторной ленты. Фиксатор выполняет еще одну функцию: он служит и как крючок для штор. Таким образом, вы просто закрепляете концы лески или шнура с обоих краев шторы и подвешиваете их при помощи того же изделия на карниз.


Плечики для круглого карниза и держатель шторной петли для профильного












Плечики – это приспособление, при помощи которого облегчают движение шторных петель по карнизу при зашторивании окна. Помимо этого, плечико продлевает срок службы петли, поскольку ослабляет действие силы трения на ткань и та не перетирается в процессе эксплуатации. Плечико предназначено для круглого карниза, оно охватывает трубу как кольцо для штор, только это более широкое «кольцо».


Аналогом плечика для профильного карниза (для потолочного карниза из пластика или профильного металлического карниза типа Square Line) является держатель шторной петли. Он устроен по тому же принципу, что и слайдер для глайдерной трубы, но вместо крючка или зажима здесь – «перекладинка», которая держит петлю.












Грузики для оттяжки нижнего края портьер и легких штор


Существуют различные виды грузиков, которые помогают оттянуть нижний край шторы: в виде отвесов для вертикальных швов на австрийских или французских шторах, в виде цепочки (утяжелительного шнура) для оттяжки краев легких штор, ленточного утяжелителя или в виде небольших плоских полосок металла или дисков.


Грузики в виде дисков пришли на замену монеткам, которые некоторые мастера зашивали в подгибку ткани. В отличие от монеток они снабжены отверстиями для пришивания к ткани портьеры, что гораздо удобнее и практичнее, да и менее «затратно».


Аналогично используют плоские прямоугольные утяжелители. Они также снабжены отверстиями для пришивания к ткани. Иногда грузики прикрепляют к шторе при помощи специальных гвоздиков, которые могут быть прозрачными и почти не заметны на готовом изделии.


Цепочечные утяжелители позволяют распределить вес равномерно по нижнему краю шторы, благодаря своей структуре, напоминающей бусины, нанизанные на нить. Они пластичны и подчеркивают красоту драпировки портьер.


Грузики-отвесы предназначены для вертикальных швов на шторах. Чаще всего применяются на французских и австрийских шторах.


Вес утяжелителей, используемых в работе, определяется плотностью и весом ткани штор:


   1. Легкие шторные и тюлевые ткани (органза, тонкая тафта): 13-23 г.;

   2. Ткани средней плотности и тяжести, наподобие тонких льняных тканей: 23-50 г.;

   3. Тяжелые портьеры из шенила, блэкаута и аналогичных тканей: от 50 г.